Les 3T-Scène conventionnée de Châtellerault est le nom d'affiche de l'Office Culturel
du Pays Châtelleraudais créé le 8 avril 2013 par la Communauté d'Agglomération
de Grand Châtellerault sous forme d'Établissement Public.

 

Conseil d'administration

• Présidente : Chantal Giraudeau, présidente de la chorale Chantellerault
1ère vice-présidente : Maryse Lavrard, vice-présidente du Grand Châtellerault adjointe au Maire de Châtellerault chargée de l'urbanisme et de la culture
2ème vice-président : Olivier Lusinchi, musicien

• Jean-Pierre Abelin, président du Grand Châtellerault
• Isabelle Barreau, vice-présidente du Grand Châtellerault
• Anne-Florence Bourat, vice-présidente du Grand Châtellerault
• Nelly Cassan-Faux, conseillère communautaire
• Dominique Chaine, vice-président du Grand Châtellerault
• Claude Daguisé, vice-président du Grand Châtellerault
• Mathieu Antajan, directeur de l'Ecole Nationale de Cirque de Châtellerault
• Nathalie Besançon, directrice adjointe de l'Empreinte, Scène Nationale de Brive-Tulle
• Marie-Christine Desandre, propriétaire du Loft cinémas
• Vincent Niqueux, directeur de l'Union nationale des JMFrance.


Équipe professionnelle

• en cours de recrutement : direction artistique & générale
• Cécile Allaert : administration & jeune public
• Cécile Bigot : accueil des publics & billetterie
• Pascaline Brouard : accueil des artistes & billetterie
• Gaëlle Houeix : comptabilité
• Karina Morellon : service éducatif
• Vincent Olivier : secrétariat général
• Corinne Reboud : planning des salles & relations avec les entreprises


Équipe technique des salles de la CAPC

• Jean-Michel Audiguet : responsable technique
• Éric Rousseau : responsable technique de la salle de la Gornière
• Romain Chassagne : régisseur général et régisseur son
• Sylvain Dupas : régisseur lumière
• Jean-Yves Marteau : régisseur lumière
• Romain Pignoux : technicien polyvalent du spectacle
• Pascal Saint-Martin : technicien plateau
• Marie-France Vercher : secrétariat des salles

Les équipes techniques de Grand Châtellerault et les autres intermittents du spectacle

Les hôtes de salles, élèves de l'École Nationale de Cirque de Châtellerault : Ambre, Aurélie, Camille, Carlotta, Chris­tophe, Clémence, Emma, Enzo, Esther, Iuna, Léa C., Léa H., Leila, Léna, Lisa, Lison, Louise, Lucile, Luz, Madeleine, Marie, Marylou, Zélie, Zoé

Nos précieux bénévoles : Danièle, Patricia & Daniel

Les photographes : Jacques Roussel, Hervé Tartarin & Séverine Lenhard

Ludivine Herbreteau : assistanat à la communication
Béatrice Ferron & Roselyne Chauvet : costumières
Adriana Parnet : entretien
Coralie Gillard : stagiaire

Un grand merci aux modèles : Camille, Christophe, Clémence, Leïla, Louis, Julien, Marylou, Nina et Tess. Ainsi qu'au Musée Auto Moto Vélo, au service sport et au personnel du centre aquatique de la Ville de Châtellerault.

Grégory Ecale : visuels
Teddy Loiseau : création graphique